КИО не планирует отменять результаты распределения мест под автолавки

В конфликт автолавочников и КИО включилось петербургское УФАС. Отменять результаты последнего распределения мест комитет не собирается, но допускает возможность пересмотра процедуры: место подачи заявок на скорость могут занять специализированные торги или патенты.

КИО подготовил поправки в закон Петербурга №165-27 о размещении нестационарных торговых объектов (НТО), по которым можно будет приостанавливать, а не завершать рассмотрение заявок на места под автолавки до решения в отношении первой заявки. Также комитет прорабатывает возможность распределения мест по результатам спецторгов для производителей или путем выдачи патента. Все эти меры — результат недовольства бизнеса текущей процедурой распределения: как уже писал "ДП", победителями стали те, кто сумел подать заявки первыми. Это привело к конфликтам старых и новых участников рынка: ветераны тогда оказались не у дел и начали обращаться в прокуратуру, суды и к общественникам с сообщениями о нарушениях во время приема заявок.
Как уже писал dp.ru, осенью КИО опубликовал список предпринимателей, получивших места под лавки, в который не вошли лидеры рынка объемом около 1,5 млрд рублей. Владельцы этих фирм — "Месье Патисье", "Буше", "Ленрегионпродукт" и др. — говорили о том, что в день подачи заявок очередность претендентов менялась, многим отказывали без объяснения причин. В итоге участники рынка начали обращаться в прокуратуру, УФАС, некоторые компании готовят иски в суд по конкретным участкам: конфликт до сих пор не решен.
На прошлой неделе к конфликту подключилось УФАС, которое выдало КИО предупреждение о нарушении закона о торговле. В антимонопольной службе считают, что КИО, распределяя места под автолавки, нарушил принципы конкуренции между производителями. Незаконными сочли результаты по 37 адресам. Напомним, всего город выделил под автолавки 163 места, 55 из них получила компания "Танита Фиш", 44 — компания "Быстроежка".
Процедуру распределения УФАС на своем официальном сайте назвало "фокусами КИО". "Комитет должен исключить прием заявок, содержащих неполный комплект документов, соблюдать сроки рассмотрения заявок. Срок исполнения предупреждения — 27 февраля 2016 года», — сообщают в УФАС.
В комитете отвечают, что предупреждение в КИО пока не поступало, а в официальном обращении УФАС конкретной информации о нарушениях нет. "Стоит отметить, что при предоставлении мест под автолавки производитель должен руководствоваться действующим законодательством, в котором не всегда содержится возможность применения проконкурентной логики", — парируют в комитете.
При этом в сообщении о выдаче предупреждения УФАС упоминает в качестве победителей фирмы "Быстроежка" и "Каскад", хотя "Каскад" не был в числе лидеров по количеству участков и также принимал участие в конфликте бизнеса и КИО. В УФАС сообщили, что данные о компании взяты из заявления "Ленрегионпродукта", который пока воздерживается от комментариев. Тем временем СМИ Петербурга уже успели опубликовать эту информацию. "После этих сообщений создается ровно противоположное действительности впечатление", — комментирует Павел Краев, руководитель ООО "Каскад".