МИД "рассекретил" поставки Россией оружия на Фиджи

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Министерство иностранных дел России назвало информацию о "секретных" поставках оружия на Фиджи очередным промахом конспирологов. Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что о поставке оружия просили власти Фиджи.

Россия направила на Фиджи партию стрелкового оружия по официальной просьбе этой страны, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в пятницу, 29 января.
"С сообщением об обнаружении нового "российского следа", теперь на юге Тихого океана, конспирологи в очередной раз промахнулись. Партия российского легкого стрелкового оружия и боеприпасов к нему поставляется на Фиджи по официальной просьбе этой страны", — заявила Захарова.
По ее словам, оружие предназначено для фиджийского мотопехотного батальона, который входит в Силы ООН по наблюдению за разъединением (СООННР) и дислоцируется на Голанских высотах.
Захарова добавила, что во второй половине февраля на Фиджи планируется торжественная церемония передачи оружия вооруженным силам тихоокеанского государства. После того как фиджийские миротворцы обучатся применять оружие, они будут использовать его на Ближнем Востоке.
"Будем и дальше наращивать многоплановое практическое сотрудничество, в том числе в военно-технической области, с Фиджи и другими государствами южной части Тихого океана. Такое взаимодействие не имеет целью вмешательство в их внутренние дела и не направлено против третьих стран", — заверила Захарова.
22 января британская The Guardian сообщила о секретных январских поставках на Фиджи 20 контейнеров с оружием из России. Власти Фиджи не говорили, о каком виде оружия идет речь. Издание добавляло, что в феврале на остров прибудут российские военные. Представитель оппозиционной Социал-демократической партии Фиджи Рату Исоа Тикока предположил, что, помимо стрелкового оружия, в партии могут быть вертолет, тяжелое вооружение и нелетальные боеприпасы для подавления протестов внутри страны.