Путин оскорблен заявлением Белого дома о причастности к коррупции

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Путин считает неприемлемыми заявления США о причастности к коррупции, заявил пресс-секретарь Песков. По его словам, оскорбительные высказывания призваны очернить главу государства в преддверии президентских выборов в России.

Президент России Владимир Путин знаком с прозвучавшими в Вашингтоне обвинениями в свой адрес и считает их абсолютно неприемлемыми, заявил 29 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Заявления моего коллеги в Белом доме мы считаем неприемлемыми как с точки зрения общей практики международных отношений, так и с точки зрения двусторонних российско-американских отношений. Мы считаем это заявление возмутительным и оскорбительным", — приводит ТАСС комментарий представителя Кремля.
По словам Пескова, подобные оскорбительные высказывания призваны очернить главу государства в преддверии президентских выборов в России, несмотря на то что до них еще далеко. Он подчеркнул, что глава государства пока не принимал решения относительно своего выдвижения на пост в 2018 году.
"В том-то и дело, что, собственно, за 2 года говорить о выборах у нас как-то особо не принято, еще достаточно далеко до начала избирательной кампании. И, даже не зная того, имеет ли Путин намерение баллотироваться дальше или не имеет, все равно на всякий случай, априори такая очернительная кампания уже началась", — сказал Песков.
"Еще очевидно, что наших партнеров, наверное, лучше сказать, так называемых партнеров, не радует последовательная позиция России по украинским и сирийским делам. И в неприятии этой активной линии, к сожалению, коллеги переходят на такие личные оскорбления. Мы убеждены, что это не является проявлением силы. Скорее это проявление слабости и бессилия. Но все это не повлияет ни на Путина, ни на Россию", — заявил пресс-секретарь президента. По словам Пескова, если бы он допустил подобное оскорбление в адрес президента США, его уволили бы.
Накануне пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст, комментируя по просьбе журналистов высказывания замминистра финансов США Адама Шубина о якобы коррумпированности российского лидера, заявил, что это полностью соответствует позиции администрации Обамы.
Поводом для разбирательств стало заявление, прозвучавшее в опубликованном ранее фильме-расследовании BBC о Путине, в котором было процитировано заявление представителя Минфина США Адама Шубина.
"Мы видели, как он обогащает своих друзей, своих близких союзников и исключает тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь то энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он перенаправляет это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и отстраняет тех, в ком сомневается. Для меня это — коррупция", — заявил Шубин.