ФСБ пришла с обысками к участнику Рейтинга миллиардеров "ДП" — депутату ЗС Шатуновскому

Автор фото: Ермохин Сергей
Старт официальных продаж автомобиля новой дизайн-концепции LADA Vesta. На снимке: депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Шатуновский.

Сотрудники петербургского управления ФСБ проводят обыски в приемной и квартире депутата Законодательного собрания (ЗС) Петербурга Сергея Шатуновского. Обыски связаны с заведомо ложным доносом.

Сотрудники управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти проводят обыски в приемной депутата ЗС от "Единой России" Сергея Шатуновского. Утром они также приходили в квартиру парламентария, но никого не застали.
Обыски проводятся в связи с уголовным делом о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Оно заведено в отношении неустановленных лиц. В самом ведомстве официально информацию об обысках не подтверждают.
Депутат подтвердил, что у него дома и в приемной проходят обыски. "Но пока идут следственные действия, комментировать я ничего не готов", — заявил парламентарий. Аналогичный комментарий дали и в петербургском отделении "Единой России", членом которой является Сергей Шатуновский.
У Шатуновского был конфликт с главой МО "Литейный округ" Павлом Дайняком, в прошлом управлявшим его фирмой УК "Бастион-Нева". Причиной конфликта, по некоторым данным, было то, что Дайняк без ведома Шатуновского, премировал себя на крупную сумму. Дайняк пожаловался в правоохранительные органы, что его лишили полномочий главы МО "Литейный округ". Глава администрации Центрального района Мария Щербакова на политсовете "Единой России" поддержала исключение Шатуновского из партии.
Сергей Шатуновский занимает 191-е место в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга" с состоянием 1,2 млрд.