Дворкович назвал нереалистичной цену на нефть $20

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Вице-премьер Дворкович заявил, что правительство не будет целенаправленно снижать добычу нефти в России. Сверхнизкие цены на нефть на уровне $20-24 за баррель не могут быть среднегодовыми по итогам 2016 года, подчеркнул он.

Аркадий Дворкович назвал нереалистичной среднюю цену на нефть $20 за баррель. Вице-премьер отметил, что мировой рынок самонастраивается и саморегулируется под внешние факторы и налоговую систему, и это должно привести к более высоким уровням цен на нефть.
"Когда это произойдет, никто сказать не может. Думаю, у нас не должно быть опасений, что цены будут на сверхнизком уровне в течение года. Цена $20-24 за баррель, как средняя цена за год, нереалистична", — заявил Дворкович в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".
Он выразил мнение, что цены на нефть могут повыситься на более высокий уровень в результате в том числе снижения мировой добычи. Правительство РФ исходит из того, что российские нефтяные компании, которые в основном являются частными, будут сами себя регулировать, какой уровень добычи им необходим.
"Мы исходим из того, что нефтяной сектор является в значительной степени частным, коммерчески ориентированным и не находится под прямым контролем государства. И так и будет продолжаться. Компании будут смотреть на ситуацию, исходя из своих интересов", — подчеркнул вице-премьер.
Дворкович отметил, что на рынок действует слишком много факторов, и цена нефти почти непредсказуема, тем не менее консультации с другими нефте- и газодобывающими странами ведутся в непрерывном режиме, что позволяет понять, как может двигаться рынок.