Детский омбудсмен сообщил подробности гибели детей на Камчатке

Автор фото: Владимир Старков/ТАСС

На Камчатке погибли трое детей. Школьники упали в колодец с горячей водой в Петропавловске-Камчатском. Сейчас гибель детей расследуют правоохранительные органы, они же проверяют объекты ЖКХ в городе.

Трое школьников погибли на Камчатке. Восьмилетние дети провалились в колодец с горячей водой. Подробности гибели детей на Камчатке сообщил уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Виктор Тюменцев. Он рассказал, что на видео видно, что сначала в яму упал один из мальчиков. Друзья попытались ему помочь и вытащить за рюкзак. Однако тоже сорвались в яму. По словам Виктора Тюменцева, яма с кипятком была прикрыта листами ДСП, передает Интерфакс.
Трагедия произошла 28 января 2016 года. Вечером, как пишут СМИ, в приложении WhatsApp появилась информация, что трое детей не пришли домой. Они вышли из школы в 17:00 по местному времени, однако до квартир на улицах Лизы Чайкиной, Гастелло и Пограничной так и не дошли.
Детей искали полицейские и спасатели, а также волонтеры. Тела школьников-второклассников нашли в колодце у теплотрассы рядом со школой, где мальчики учились. Они погибли после того, как упали в яму с кипятком. У рюкзака одного из них были оторваны лямки, в правоохранительных органах предположили, что они пытались помочь выбраться одному из них.
После гибели детей на Камчатке завели уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". Полиция начала проверку объектов ЖКХ, следователи сейчас смотрят видео с камер наблюдения с места трагедии.
В Петропавловске-Камчатском сегодня, 29 января 2016 года, объявлен траур. Жители приносят к месту гибели детей цветы и игрушки, зажигают свечи. Похороны оплатит администрация города. Прощание и похороны назначены на 1 февраля 2016 года. Церемония прощания пройдет в школе №1 с 11:00 по местному времени.
Гибель детей на Камчатке 28.01.2016. Видео: Рен ТВ