Дальнобойщики анонсировали забастовку

Автор фото: Ковалев Петр

Дальнобойщики собираются 20 февраля начать забастовку и перестать выполнять перевозки минимум раз в неделю.

С 20 февраля дальнобойщики начинают забастовку и перестают выполнять перевозки минимум на неделю, сообщил "Дождю" 29 января один из организаторов акций протеста дальнобойщиков Сергей Гуляев.
По его словам, планы начать забастовку появились еще в декабре, когда стало ясно, что "Улитка" не приносит ожидаемого результата.
Гуляев заявил, что, если государство не отменит транспортный налог, протестная акция может стать бессрочной. Он пообещал, что забастовка коснется каждого жителя России.
Координатор дальнобойщиков в Химках Андрей Бажутин добавил, что акция будет проходить спокойно. "Не выходим на дорогу, не бросаем камни и монтировки. Мы просто прекращаем работу. Мы просто встаем на стояночки и идем домой, отдыхаем, ремонтируемся", — отметил он.  
Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 т. Большегрузы платят по 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. При этом с 1 марта 2016 года плата составит 3,06 рубля за километр. Деньги идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.
Создание системы обошлось в 29 млрд рублей, 27 млрд из которых — кредит "Газпромбанка", остальные — собственные деньги акционеров. Оператором "Платона" без конкурса была выбрана компания "РТ-Инвест Транспортные системы" (на 50% принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю, еще на 50% — бизнесмену Андрею Шипелову и структурам "Ростеха").
Предложение отменить для дальнобойщиков транспортный налог высказал 19 декабря президент России Владимир Путин. Пока Госдума снизила для дальнобойщиков штрафы в 90 раз.