Акции Сбербанка перешли в рост на заявлении Путина о приватизации

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

В пятницу на торгах ММВБ обыкновенные акции и "префы" Сбербанка перешли в рост на заявлении Путина и Набиуллиной о том, что приватизация Сбербанка в среднесрочной перспективе рассматриваться не будет.

Акции Сбербанка на Московской бирже перешли в рост на фоне заявлений президента РФ и главы ЦБ РФ о том, что приватизация госбанка в среднесрочной перспективе рассматриваться не будет. По состоянию на 15:25 по московскому времени обыкновенные акции Сбербанка на ММВБ выросли на 1 копейку, до 96,7 рубля за одну бумагу, привилегированные акции также выросли на 1 копейку, до 68,9 рубля.
В пятницу Владимир Путин обратился к Эльвире Набиуллиной с просьбой высказать свое мнение о необходимости приватизации Сбербанка. Докладывая президенту, глава ЦБ заявила, что приватизация части пакета акций Сбербанка — это сейчас вопрос преждевременный, сообщает ТАСС.
"Мы считаем, что приватизация части пакета акций Сбербанка преждевременна, потому что во многом доверие граждан, вкладчиков к банку основывается на том, что там есть контрольный пакет государства", — заявила глава регулятора.
Путин согласился с этой позицией, добавив, что в ближайшей перспективе этот вопрос подниматься не будет. "Я с вами полностью согласен и в ближайшей перспективе мы к этому вопросу возвращаться не будем. И в ходе обсуждения с коллегами приватизации на 2016 год, и в ближайшее время этот вопрос мы рассматривать не будем", — резюмировал президент.
Ранее глава Сбербанка Герман Греф, выступая на форуме в Давосе, сообщил, что приватизация Сбербанка в 2016 году вряд ли возможна, а приватизация части акций может состояться не раньше конца 2016 года или в 2017 году.