Россия заявила о готовности обсудить с ОПЕК ситуацию с нефтью

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Российские власти готовы обсудить со странами — участницами ОПЕК сложившуюся вокруг нефти ситуацию. Предполагается, что переговоры пройдут уже в феврале.

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия считает возможным обсудить целесообразность снижения нефтедобычи с представителями ОПЕК.
"Сейчас страны ОПЕК пытаются созвать заседание с участием представителей стран ОПЕК и не ОПЕК в феврале. С такой инициативой вышли отдельные страны, и сейчас идет проработка вопроса среди стран. Мы, со своей стороны, подтвердили возможность нашего участия в такой встрече", — цитирует министра Интерфакс.
Комментируя возможные даты встречи, министр сказал, что они зависят не от России, сейчас дата согласовывается с другими странами, а представители РФ готовы к встрече в любое время.
Отвечая на вопрос, может ли идти речь о сокращении объемов добычи, Новак заявил: "Это на сегодняшний день консультации, которые могут вестись по оценке ситуации на рынке, по низким ценам и по возможным вариантам координации по добыче. Мы раньше тоже проводили такие консультации, сейчас ситуация несколько иная. Как мы видим, цены стали ниже. Все оценивают, что будет более долгосрочный период восстановления цен. Поэтому, конечно, считаем целесообразным обсудить эту ситуацию".
Минэнерго РФ не делало расчеты, как сильно может быть снижена добыча и на какой период.