Правительство рассматривает вариант взыскания с госкомпаний половины чистой прибыли

Автор фото: Николаев Сергей

Российские власти обсуждают возможность увеличить дивиденды госкомпаний вдвое — до 50% от чистой прибыли. Решения пока нет.

Власти РФ рассматривают возможность увеличения дивидендов госкомпаний вдвое — до 50% от чистой прибыли. Решения пока нет.
"Отдельные ведомства предлагают повышение дивидендных выплат со стороны госкомпаний, в том числе в нефтегазовом секторе", — заявил во вторник вице-премьер Аркадий Дворкович, не раскрыв деталей, сообщает РБК.
Речь идет о повышении выплат с 25 до 50% от чистой прибыли. По словам источника издания, вопрос "активно обсуждается" в кулуарах правительства. Источник в финансово-экономическом блоке правительства подтвердил, что вопрос повышения планки по дивидендам до 50% действительно обсуждается в качестве одной из мер по сокращению бюджетного дефицита. Но пока "к серьезной проработке этого вопроса ведомства не приступали".
Планку по выплатам дивидендов для госкомпаний устанавливает Росимущество, в последние годы она неизменно составляет 25% от чистой прибыли.
В бюджете 2016 года заложен дефицит в размере 2,4 трлн рублей. Но он верстался исходя из средней цены на нефть $50 за баррель. Если среднегодовая цена на нефть составит $40, правительству необходимо будет изыскать 1,5 трлн рублей, а при ее снижении до $25 — 3 трлн рублей.