Завод "РОСНАНО" признали банкротом

Автор фото: Мамлина Оксана/ТАСС

Завод "РОСНАНО" "Энергетические решения" признали банкротом. Общий объем инвестиций составил 14,8 млрд рублей, но завод так и не вышел на проектную мощность. Ранее суд взыскал с завода около 500 млн рублей, полученных в качестве господдержки.

Завод "РОСНАНО" по производству аккумуляторов признали банкротом. Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом завод "Энергетические решения" и ввел процедуру наблюдения на 5 месяцев, сообщает ТАСС. Ранее компания называлась "Литий-ионные технологии".
"РОСНАНО" как акционер компании заинтересован в дальнейшем развитии и сохранении в России компетенций в сфере выпуска современных литий-ионных аккумуляторов. Мы рассчитываем, что во время процедуры наблюдения завершится разработка новых, более востребованных рынком решений, что позволит предприятию выйти из кризиса", — пояснили агентству в "РОСНАНО".
На банкротство завода ранее подавали новосибирская и барнаульская компании, дела объединили в одно производство, а затем в него вступили еще два кредитора. Общий объем требований превышает 8,6 млн рублей.
Ранее у ЭР уже отсудили около 4 млн рублей, еще по трем искам завод заключил мировое соглашение. Кроме того, в 2015 году суд постановил взыскать с завода 498,8 млн рублей в пользу министерства экономического развития Новосибирской области. Эти деньги были предоставлены предприятию в качестве господдержки.
Завод "Лиотех" — крупнейшее предприятие по производству литий-ионных аккумуляторов. Он был создан как СП "РОСНАНО" и китайской Thunder Sky Group в декабре 2011 года. Общий объем инвестиций составил 14,8 млрд рублей, но завод так и не вышел на проектную мощность. В 2013 году проект покинул китайский партнер.