В Госдуме поддержали идею полностью оплачивать больничные во время эпидемий

Автор фото: Сергей Коньков

В Госдуме поддерживают инициативу полностью оплачивать больничные во время эпидемии гриппа. Ранее сенатор Тюльпанов предложил уравнять все категории застрахованных независимо от страхового стажа в праве на 100% оплату больничных дней, а также увеличить сумму выплат за больничные дни.

В Думе поддержали идею полностью оплачивать больничные во время гриппа. Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко поддержал идею полной оплаты больничных в период эпидемии гриппа, передает РИА Новости. По его словам, в случае принятия инициатива будет реализована только в следующем году.
"Я положительно отношусь к этой идее. В принципе идея правильная, потому что это именно острая инфекция, опасная для окружающих, важно не заражать других, поэтому я поддерживаю эту идею. Вопрос только в том, что сейчас уже не успеют в этот сезон. Грипп продлится еще где-то месяц, а потом пойдет резко на спад", — сказал Герасименко.
Ранее глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов (по временной нетрудоспособности) в случаях общественно опасных инфекционных заболеваний.
Соответствующее обращение сенатор направил вице-премьеру Ольге Голодец. "Острая эпидемиологическая ситуация, сложившаяся сегодня во многих регионах России и имеющая тенденцию к ежегодному повторению, диктует изменения в сформировавшуюся правовую схему и страховую практику", — приводит слова Тюльпанова его пресс-служба.
В письме Тюльпанова отмечается, что, по мнению экспертов, менее 20% работающих россиян берут больничный лист во время заболевания. Кроме того, распространена практика замены больничных дней днями из очередного отпуска, а это, как считает сенатор, "отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан".
В связи с этим сенатор предлагает обеспечить все категории застрахованных граждан правом на 100% оплату больничных дней. Также парламентарий предлагает увеличить сумму выплат за те дни, когда граждане болеют, что, по его мнению, может стать "стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре".
При этом Тюльпанов подчеркнул, что предлагаемый им равный порядок выплат по больничным листам следует применять "только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях и не более чем на 10 дней в год". "Остальные больничные можно продолжить рассчитывать по существующей схеме", — считает он.
Тюльпанов просит Голодец поручить Минтруда и Минздраву проработать его предложения и "иные механизмы, направленные на ограничение выхода на рабочие места работников с опасными для окружающих инфекционными диагнозами".
Официально эпидемию гриппа в Петербурге объявили 22 января, в столице — 26 числа. Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что по всей стране на карантин закрыто 828 школ, 602 детских сада и 15 школ-интернатов. Сегодня в России размер максимального дневного пособия составляет 1772 рубля 60 копеек.