Россия обсудила с мировыми лидерами ситуацию на рынке нефти

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Россия на форуме в Давосе обсудила с мировыми лидерами ситуацию на рынке нефти. По словам Юрия Трутнева, многих лидеров не устраивает мировая цена на нефть.

Представители России на Всемирном экономическом форуме в Давосе обсуждали с мировыми экспортерами вопросы координации действий для влияния на цены на нефть, заявил вице-премьер Юрий Трутнев на встрече президента Владимира Путина с членами правительства.
"Был целый ряд встреч с руководителями, с представителями правительств и компаний-экспортеров нефти, которые говорят, что их не устраивает мировая цена на нефть. Они считают, что эта цена не обеспечивает вложений в геологоразведку, освоение месторождений, особенно на шельфе", — сказал Трутнев, сообщает Интерфакс.
"Разговор о координации действий в этой части с целью изменения цены на нефть. В противном случае через какой-то определенный период можно столкнуться с недостатком энергоносителей", — сказал вице-премьер.
Нефтяные котировки снижаются в среду на опасениях повышения запасов топлива в США. Котировки мартовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:09 опустились на $0,73 (2,30%), до $31,07 за баррель. Цены контрактов на марку WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени уменьшилась на $1,15 (3,66%), до $30,30 за баррель.