"Газпром", "Роснефть" и Сбербанк возглавили рейтинг самых дорогих компаний РФ

Автор фото: Ковалев Петр

"Газпром", "Роснефть" и Сбербанк возглавили рейтинг самых дорогих публичных компаний России по итогам 2015 года. Совокупная рыночная стоимость всех вошедших в рейтинг компаний РФ уменьшилась на 6,7%, до $402,7 млрд.

"Газпром", "Роснефть" и Сбербанк возглавили рейтинг самых дорогих публичных компаний России, подготовленный рейтинговым агентством РИА Рейтинг на основе данных Московской биржи и зарубежных торговых площадок.
Лидером рейтинга стал "Газпром", несмотря на то что его капитализация сократилась за прошлый год на 20%, до $44,3 млрд. Рыночная стоимость "Роснефти" выросла на 1,2%, до $37,3 млрд. По итогам 2015 года в первую тройку вошел, поднявшись с шестого места годом ранее, Сбербанк, увеличив свою капитализацию на 44,9%, до $30 млрд
Лидером роста стоимости среди ТОП-100 компаний рейтинга стал банк Уралсиб, его капитализация увеличилась на 332%, до $442 млн. Наибольшее снижение капитализации в 2015 году из компаний, попавших в рейтинг, демонстрировала "СТС Медиа". Капитализация компании за год сократилась на 62%.
В первую десятку списка попали "Лукойл", "Новатэк", "Норильский никель", "Сургутнефтегаз", "Магнит", ВТБ и "Газпром нефть". Совокупная рыночная стоимость всех вошедших в рейтинг компаний РФ уменьшилась на 6,7%, до $402,7 млрд. При этом 45 компаний из списка за год смогли нарастить свою капитализацию, тогда как год назад таких было только 12.
"Падение сравнительно небольшое, особенно на фоне снижения курса рубля и экономической ситуации в стране. Вероятно, рынок был близок к дну еще год назад, когда снизился на 47%, и уже фундаментальные факторы не позволяли в 2015 году продолжать падение прежними темпами, с учетом того, что компании России и так значительно недооценены по сравнению с мировыми конкурентами", - отмечают эксперты рейтингового агентства.