Смольный не допустит к госзаказу компании в предбанкротном состоянии

Автор фото: Сергей Коньков

Георгий Полтавченко заявил, что допуск к госзаказу не должны иметь предприятия в предбанкротном состоянии. Губернатор подчеркнул, что 2015 год должен стать последним, когда принимались оправдания госзаказчиков на низкий процент освоения бюджетных средств.

Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что допуск к госзаказу не должны иметь предприятия в предбанкротном состоянии. "Не нужно спасать тех, кто не умеет работать с бюджетными деньгами", — сообщил он на заседании правительства Петербурга. Губернатор подчеркнул, что 2015 год должен стать последним, когда принимались оправдания госзаказчиков на низкий процент освоения бюджетных средств из-за нерадивости или банкротства подрядчиков. В 2016 году это не будет объективной причиной недоосвоения средств, проблемы с подрядчиками будут считать недоработкой комитетов. Георгий Полтавченко подчеркнул, что в комитетах хорошо знают и рынок, и основных игроков. "Я не потерплю, чтобы очевидные "Рога и копыта" работали с госзаказом", — отметил он.
Низкий процент освоения средств в 2015 году аукнется комитетам в этом году. Губернатор распорядился урезать финансирование тем, у кого освоено было менее 95,5% (это средний показатель по итогам года). Им сократят ассигнования в 2016 году на разницу между реальным исполнением и 95,5%. Деньги передадут ведомствам, хорошо справившимся с исполнением госпрограмм в прошлом году.
Среди главных претендентов на урезание расходов три комитета. Комитет по строительству освоил всего 73,2%. Не успели потратить 5,7 млрд рублей. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры истратил 92,3% средств. Неосвоенными остались 2,9 млрд рублей. Комитет по энергетике — 94,8%, остаток средств на конец года — 0,8 млрд рублей.
Как сообщил председатель комитета финансов Алексей Корабельников, в прошлом году доходы городского бюджета составили 439,2 млрд рублей, это на 9,5% больше запланированного. При этом освоено было 431,9 млрд рублей. Профицит бюджета составил 7,3 млрд рублей.