Прокуратура отказалась перепроверять гибель 159 российских военных на Украине

Автор фото: Свистунова Валентина

Прокуратура не нашла нарушений в расследованиях гибели российских военных на востоке Украины. Главная военная прокуратура (ГВП) отказалась по просьбе правозащитников проводить дополнительную проверку.

Прокуратура не нашла нарушений закона при проведении проверок и расследовании уголовных дел в связи с гибелью на Украине 159 российских военнослужащих. Главная военная прокуратура отказалась проводить дополнительную проверку. Об этом во вторник, 26 января, сообщает РБК.
"Обстоятельства гибели российских военнослужащих из числа указанных в вашем обращении проверены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. Органами военной прокуратуры установлен и осуществлен надзор за исполнением законодательства при проведении проверок и расследовании уголовных дел. Законность принятых решений проверена. Оснований к их отмене не усматривается", — говорится в ответе начальника 3-го управления надзора ГВП генерал-майора юстиции Максима Топорикова председателю комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Сергею Кривенко.
ГВП добавляет, что не обнаружила случаев нарушения прав и несоблюдения социальных гарантий родственников погибших военных.
В декабре 2015 года Сергей Кривенко попросил Следственный комитет и Главную военную прокуратуру проверить информацию о гибели 159 российских военных в промежуток с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года. Правозащитник приложил к обращению имена погибших с указанием их воинских частей. В списке значатся 98 человек, о гибели которых не сообщало ни одно ведомство, отмечает издание. Большинство из них погибло с августа по сентябрь 2014 года.