BBC показал разоблачающий фильм "Тайные богатства Путина"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Британский канал BBC One показал 25 января 2016 года фильм "Тайные богатства Путина". В ленте представитель Минфина США Адам Шубин заявляет о коррумпированности российского президента. В Кремле уточнили, что эти обвинения вряд ли смогут сильно осложнить американо-российские отношения.

Фильм "Тайные богатства Путина" показал британский телеканал BBC One вечером 25 января 2016 года. В ленте представитель Минфина США Адам Шубин обвиняет российского президента в коррумпированности. В Кремле уже отреагировали на это видео. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что эти обвинения вряд ли сильно усложнят и так сложные американо-российские отношения.
Авторы ленты "Тайные богатства Путина" побеседовали с российскими предпринимателями, которые сейчас живут за границей. В частности, бизнесмен Сергей Колесников рассказал о "дворце Путина" на Черном море. По его словам, $200 млн в строительство вложил миллиардер Роман Абрамович. У Колесникова есть документы, которые подтверждают связь российского президента с компанией, которая является владельцем здания. В Кремле ранее уже опровергали причастность Путина к этому дому.
Сергей Колесников также рассказал, что бизнесмены называют российского лидера Михаилом Ивановичем. Предприниматель утверждает, что под этим прозвищем скрывается Владимир Путин.
В фильме "Тайные богатства Путина" также говорится, что президент владеет недвижимостью в Испании. По словам подполковника юстиции Андрея Зыкова, деньги на строительство были получены от корпорации "Двадцатый трест". По факту хищения бюджетных денег завели уголовное дело. Зыков расследовал его и выяснил, что к хищению причастен лично Путин.
С еще одним обвинением выступил банкир Сергей Пугачев. Он утверждает, что российский президент "контролирует крупный бизнес". Банкир подчеркнул, что об этом рассказал ему сам глава государства, он признавался, что "хочет покинуть пост состоятельным человеком".
Авторы ленты "Тайные богатства Путина" утверждают, что президент России один из самых богатых людей на планете и богатейший человек в Европе. Его состояние оценивается в $40 млрд.