О чем сегодня стоит почитать на dp.ru

Анонс последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дорогие читатели!
Предлагаем вашему вниманию самые интересные статьи, которые вы можете прочитать на dp.ru.
Начнем с материала о некогда крупнейшем в стране дистрибьюторе лекарств. Речь о холдинге "Империя фарма", 100% которого принадлежит гибралтарскому офшору Luvery International Ltd. Впрочем, участники рынка считают бенефициаром холдинга Сергея Матвиенко, сына экс-губернатора Петербурга, а ныне главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. Именно этим конкуренты объясняют тот факт, что период активного роста "Империи фарма" без привлечения существенных заимствований пришелся на период правления Валентины Матвиенко (2003-2011 годы). Обороты операционной компании ОАО "Империя фарма" составляли 12-14 млрд рублей в год, из которых, 45% приходилось на госзаказ, а 55% — на снабжение аптек. Сегодня Сбербанк России подал иск о взыскании 1,1 млрд рублей с трех компаний-поручителей по долгам обанкротившегося фармацевтического холдинга "Империя фарма". Похоже, попытка холдинга остаться на рынке, несмотря на процедуры по оздоровлению бизнеса, терпит неудачу.
Чего не сказать о бизнесе банка "ВЭБ". Операция по спасению столкнувшегося с финансовыми проблемами банка, напротив, может привести к появлению в России нового крупного госбанка, который должен будет пытаться составить конкуренцию двум лидерам рынка — Сбербанку и ВТБ. Как именно — читайте здесь.
А здесь история о денежном обороте между "Газпромом" и его "дочками", в результате которого ни "Газпрому", ни его "дочкам" не приходится платить налог на прибыль. Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приступили к проверке этой схемы. Причиной проверки стала жалоба активиста проекта "За честные закупки" (при движении "Народный фронт") Александра Кулакова, о которой dp.ru уже рассказывал.
Не раз мы сообщали и о попытках создать в России "правую" партию для предпринимателей. Вот, кстати, с очередной инициативой об этом выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Такая партия Кремлю, по всей вероятности, зачем-то очень нужна — судя по неоднократным попыткам ее создания. Судя же по неизменным провалам, там не понимают, что делают не так. Что именно — в размышлениях политического обозревателя dp.ru Михаила Шевчука.
А пока предприниматели борются с кризисом каждая как может. И некоторые довольно успешно. Компания "Традиционная розница", под управлением которой находится 136 магазинов в Петербурге и области, в этом году рассчитывает удвоить розничную сеть и развивать новые форматы. Как рассказал генеральный директор ООО "Традиционная розница" Алексей Гулый, вслед за развитием сети "Естный" (так после ребрендинга называются магазины "Местный") компания также будет открывать дискаунтеры "Ядёшев" и алкомаркеты "Есенин". Ретейлер рассчитывает сыграть на раздражении, которое в условиях падения доходов вызывают у покупателей большие сетевые магазины.
Полезного вам чтения, господа!