Сбербанк требует миллиард с "Империи фарма" и ее "дочек"

Автор фото: Антонина Байгушева

Сбербанк России подал иск о взыскании 1,1 млрд рублей с трех компаний-поручителей по долгам обанкротившегося фармацевтического холдинга "Империя фарма", бенефициаром которого считается сын председателя Совета Федерации Сергей Матвиенко. Похоже, попытка холдинга остаться на рынке, несмотря на процедуры по оздоровлению бизнеса, терпит неудачу.

На прошлой неделе в Арбитражный суд СПб и ЛО поступил иск Сбербанка о взыскании 1,1 млрд рублей с четырех компаний, связанных с холдингом "Империя фарма": АО "Империя фарма холдинг", ООО "Агротрансавто", ООО "ТГ" и ОАО "ТД Фармация". В банке пока не комментируют свое обращение в суд. Мобильный гендиректора "Империи фарма" Омара Гурцкая пока выключен, на письменный запрос он не ответил.
По данным единого реестра залоговых прав, кредит Сбербанка, обеспеченный двумя договорами залога товаров в обороте (лекарственных средств) на сумму 686 млн и 565 млн рублей, был выдан в ноябре 2014 года со сроком исполнения в ноябре 2015 года. Именно в этот период холдинг начал свою реструктуризацию, в рамках которой переименовал операционную компанию "Империя фарма" в ТД "Фармация" и подал на ее банкротство по упрощенной схеме (через ликвидацию). Тогда же Омар Гурцкая заявил dp.ru, что холдинг планирует уйти с рынка поставок лекарств в аптечные сети, но остаться на рынке медицинского госзаказа, создав для этого другую операционную компанию взамен обанкроченной.
"Процесс реструктуризации, вызванный сложной экономической ситуацией, идет в плановом режиме, о каких-либо результатах деятельности новой компании говорить пока рано", — комментирует сегодня директор по юридическим вопросам холдинга Константин Зевлов.
Холдинг "Империя фарма", основанный в 1996 году, до 2014 года был одним из крупнейших в стране дистрибьюторов лекарств в больницы и аптеки. Обороты его операционной компании ОАО "Империя фарма" составляли 12-14 млрд рублей в год, из которых, по ее данным, 45% приходилось на госзаказ, а 55% — на снабжение аптек. Принадлежит холдинг на 100% гибралтарскому офшору Luvery International Ltd, но участники рынка считают бенефициаром холдинга Сергея Матвиенко, сына экс-губернатора Петербурга, а ныне главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. Именно этим конкуренты объясняют тот факт, что период активного роста "Империи фарма" без привлечения существенных заимствований пришелся на период правления предыдущего губернатора (2003-2011 годы).
Выручка ОАО "Империя фарма" (теперь ТД "Фармация"), млн рублей
Источник: СПАРК
Займы и кредиты ОАО "Империя фарма", млн рублей
Источник: СПАРК
После ухода в 2011 году Валентины Матвиенко с поста губернатора Петербурга "Империя фарма" в 2012 году была вынуждена влезть в долги: компания привлекла около 2 млрд рублей краткосрочных кредитов и еще около 3 млрд долгосрочных. Тогда-то и оказалось, что розничный фармацевтический бизнес, приносивший более половины доходов компании, не такой уж прибыльный: гендиректор компании Омар Гурцкая в разговорах с журналистами dp.ru стал сетовать на его низкую маржинальность, высокие логистические издержки и нежелание российских властей поддерживать фармацевтов.
В 2015 году "Империя фарма" начала активную реструктуризацию бизнеса. В мае компания переименовалась в ТД "Фармация", в июне начала процедуру ликвидации, параллельно к ней поступил иск о банкротстве от аффилированной фирмы "Профсоюз" (принадлежит топ-менеджеру "Империи фарма" Юрию Аржановскому). В августе компания была признана банкротом, в ней было введено конкурсное производство. Директор по юридическим вопросам "Империи фарма" Константин Зевлов тогда уверял, что активов у компании достаточно, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами. Однако, как говорит конкурсный управляющий компании Борис Ремнев, единственным ликвидным активом банкрота является его дебиторская задолженность. Остатки товаров в обороте незначительны, и все они заложены Сбербанку. Общая сумма выявленных долгов банкрота составляет 2,5 млрд рублей.
Как уверял ранее Константин Зевлов, холдинг "Империя фарма" планирует остаться на рынке госзаказа лекарств, где, в отличие от розницы, он проблем не испытывает. Для этого, по его словам, будет создана новая операционная компания, на которую будут переведены все госконтракты. Название компании менеджер назвать отказался.
Между тем, как выясняется теперь из иска Сбербанка, в тот самый период, когда холдинг начал подготовку к банкротству ТД "Фармации", он предоставил банку в залог лекарства на 1,1 млрд рублей до ноября 2015 года, а также предоставил поручительства от нескольких аффилированных компаний: ООО "ТГ" (владеет бизнес-центром на Шпалерной улице, 34, где базируется холдинг), ООО "Агротрансавто" (владеет 80 грузовиками, осуществляет грузовые автоперевозки) и ЗАО "Эркафарм" (владеет интернет-аптекой "Доктор Столетов"). Гендиректор "Агротрансавто" Юрий Аржановский, выслушав вопросы "ДП", бросил трубку и перестал отвечать на звонки. Гендиректор "Эркафарм" Анастасия Карпова уверила, что вопрос со Сбербанком "урегулирован в досудебном порядке благодаря конструктивному подходу партнеров из Сбербанка".