Минобороны увидело в новостях о новой авиабазе РФ в Сирии попытки прикрыть действия Турции

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Минобороны России заявило, что информация о размещении российской авиации в районе Аль-Камышлы в Сирии может быть попыткой прикрыть стягивание Турцией войск к границе в этом районе.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков опроверг информацию западных СМИ о планах России создать новую авиабазу в районе Аль-Камышлы в Сирии.
"Никаких новых авиабаз или дополнительных аэродромов "подскока" для российских военных самолетов на территории Сирийской Арабской Республики нет и создавать не планируется", — сказал он.
По словам генерала, информация о новой авиабазе может быть попыткой прикрыть стягивание Турцией войск к границе в районе Аль-Камышлы.
"Опубликованные британским изданием The Times домыслы по этому поводу — дилетантский фарс либо неуклюжая попытка информационного прикрытия стягивания Турцией к сирийской границе в районе Аль-Камышлы крупной группировки войск", — сказал Конашенков. Его цитирует ТАСС. 
Конашенков добавил, что российские самолеты и так могут достигнуть любой самой удаленной точки Сирии всего за полчаса. Таким образом, "всерьез рассуждать" о размещении российской авиации в районе Аль-Камышлы "могут только абсолютные профаны", считает генерал.
Первым о планах России создать новую военную базу на севере Сирии сообщил американский телеканал Fox News. Он ссылался на источники среди американских военных. По данным телеканала, на заброшенный аэропорт возле города Аль-Камышлы, расположенный вблизи турецкой границы, переброшены примерно 200 россиян.