Министр труда РФ Максим Топилин не заметил предпосылок для сокращений

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Министр труда России Максим Топилин не видит серьезных предпосылок для сокращений на предприятиях. По его словам, число трудящихся в режиме неполной занятости сегодня в 10 раз ниже уровня кризисного 2009 года.

Предпосылок для резкого сокращения работников на предприятиях нет, сообщил в понедельник ТАСС министр труда РФ Максим Топилин.
"Серьезных предпосылок для резких сокращений не видим", — сказал министр. По его словам, число трудящихся в режиме неполной занятости сегодня почти в 10 раз ниже, чем в кризис 2009 года.
"Не приходится, к счастью, говорить, что будут серьезные сокращения. Но это не значит, что не будем работать с дополнительными мерами", — отметил Топилин. При этом он признал наличие трудностей у некоторых предприятий, добавив, что за ситуацию на них следует держать под контролем.
Топилин добавил, что в 2015 году в Росии было легализовано 2 млн работников. "В прошлом году силами различных ведомств легализовали более 2 млн работников, причем мы это делали крайне аккуратно, потому что мы понимаем, что во время кризиса здесь тоже нужно быть предельно осторожными", — отметил Топилин.
Он также поделился планами Минтруда субсидировать регионы для борьбы с безработицей в 2016 году. Сейчас ведомство готовит соответствующее предложение в правительство.
Ранее в понедельник, 25 января, Росстат сообщил, что в декабре 2015 года в России было 4,4 млн безработных, или 5,8% экономически активного населения страны. В государственных учреждениях службы занятости был зарегистрирован 1 млн безработных, в том числе 800 тыс. человек получали пособие по безработице.