Импорт на Северо-Западе за год сократился более чем на 30%

Автор фото: Ковалев Петр

По итогам 2015 года на Северо-Западе зафиксировано сокращение импорта на 33%. Общий объем внешнеторгового оборота за прошлый год в стоимостном выражении сократился на Северо-Западе на 26%.

За 2015 год импорт на территории Северо-Запада сократился на 33%, до $38 млрд, рассказал начальник Северо-Западного таможенного управления Александр Гетман. По его словам, общий объем внешнеторгового оборота за прошлый год в стоимостном выражении сократился на Северо-Западе на 26%, до $57 млрд, сообщает РБК.
Экспорт снизился на 9% — до $38 млрд. Основные страны-контрагенты по экспорту — Нидерланды, Германия, Китай и Индия. Среди экспортных товаров большая часть приходится на металлы и изделия из них, продукцию химической промышленности и древесину. Импорт товаров в основном осуществлялся из Китая, Германии и США.
В 2015 году таможенными органами СЗФО перечислено в бюджет РФ более 515 млрд рублей (100,1% от плана). Из них менее 5 млрд рублей приходится на экспорт. Основной объем взимания платежей в регионе приходится на Балтийскую таможню (66%), Петербургскую (15%), Выборгскую (5%) и Кингисеппскую (5%) таможни.