"Газпром" проверяют на ущерб петербургскому бюджету на 7,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков

Схему оборота многомиллиардных сумм между "Газпромом" и его "дочками" проверяет налоговая и ФАС. В Петербурге в ней участвует дочернее предприятие "Трансгаз Санкт-Петербург" с контрактом на 42 млрд рублей. В "Газпроме" говорят, что работают по закону.

Федеральная налоговая служба ( ФНС) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приступили к проверке денежного оборота между "Газпромом" и его "дочками". Причиной стала жалоба активиста проекта "За честные закупки" (при движении "Народный фронт") Александра Кулакова, о которой "ДП" уже рассказывал.
В жалобе описывается интересная схема денежного оборота. Коротко ее можно обрисовать так: "Газпром" сдает трубопроводы и недвижимость в аренду своим "дочкам" по всей России, а полученными от "дочек" деньгами оплачивает их же услуги по транспортировке газа. Таким образом, деньги гуляют по кругу, и ни "Газпрому", ни его "дочкам" не приходится платить налог на прибыль.
Как выяснил "ДП", в Петербурге в этой предположительной схеме участвует "Газпром-трансгаз Санкт-Петербург", который арендует имущество "Газпрома" на 2016 год на 42 млрд рублей по контракту, заключенному в середине декабря 2015 года. Налог на прибыль в размере 18% от этой суммы составил бы 7,5 млрд рублей, которые поступили бы в бюджет Петербурга.
В "Газпроме" считают, что эти выводы противоречат действующему налоговому законодательству. "Газпром" ведет свою деятельность в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. Имущество, передаваемое ПАО "Газпром" дочерним обществам по договорам аренды, является частью Единой системы газоснабжения Российской Федерации (ЕСГ)", — сообщили "ДП" в "Газпроме".
В компании ссылаются на ст. 14 ФЗ №69 "О газоснабжении в РФ", по которой разделение Единой системы газоснабжения не допускается. Поскольку "дочки" "Газпрома" — это другие юридические лица, компания не может перевести свое имущество на их баланс. Также в компании указали на то, что оплачивают налог на прибыль от сдачи имущества в аренду "дочкам" и не снижают доходы бюджетов.
Тот факт, что параллельно "Газпром" платит за услугу транспортировки газа своим "дочкам", в компании никак не прокомментировали. Также "ДП" направлял копию запроса в "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", но ответ оттуда в течение недели не пришел.
Александр Кулаков продолжает утверждать, что деньги компании и ее "дочек" гуляют по кругу. "Газпром" уменьшает налогооблагаемую прибыль на сумму платежей по договорам оказания услуг, заключенных с "дочками", а "дочки", в свою очередь, уменьшают свою налогооблагаемую прибыль за счет платежей по договорам аренды", — прокомментировал он "ДП" ответ "Газпрома".
Общая сумма таких договоров по России составляет 645 млрд рублей, а 18% налога на прибыль от этой суммы составляют 129 млрд рублей.
Эксперты полагают, что здесь вопросы нужно задавать скорее авторам Налогового кодекса, чем "Газпрому". "Наличие такого большого количества вариантов для налоговой оптимизации говорит, в первую очередь, о несправедливости и нелогичности самой налоговой системы, а не о нечестности предпринимателей. В рамках закона все коммерческие организации, и даже "Газпром", имеют право оптимизировать свою налоговую нагрузку", — говорит адвокат Александр Зимин.
Однако многие бизнесмены относятся крайне скептически к деятельности "Народного фронта" в силу тесной связи этого движения с партией "Единая Россия". Один из собеседников "ДП" назвал борьбу активистов с нарушениями в госзаказе "борьбой пчел против меда". На практике крупные жалобы движения нередко признаются необоснованными, так что прогнозировать итоги рассмотрения этого масштабного заявления пока трудно.  
Сейчас "Газпром" старается следовать тренду на экономию в госкорпорациях. Как уже рассказывал "ДП", в целях экономии компания отказалась от проведения собрания акционеров в Петербурге и будет проводить его, как обычно, в Москве. В то же время в последние годы компания активно переезжала в Петербург: переносила в город свои департаменты, размещала здесь офисы "дочек", строила, арендовала и покупала жилье для сотрудников. Как рассказывал "ДП", Алексей Миллер тоже приобрел для себя жилье в Петербурге в элитном доме на Мытнинской набережной.
Сейчас в городе работают "Газпром СПГ Санкт-Петербург" (арендует 1,6 тыс. м2 в бизнес-центре на Синопской набережной) и "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", офис которой расположен на Варшавской улице. Также в Петербурге действуют офисы "Газпром нефти", "Газпром экспорта", Gazprom International, "Газпром газораспределения" и "Газпром нефть шельфа". Подразделения "Газпрома" арендуют преимущественно дорогостоящие бизнес-центры: "Газпромнефть" обжила Quattro Corti на Почтамтской улице, а также большая часть БЦ "Электро" на Московском проспекте занята департаментами монополии. Кроме того, в Петербург планируют перебраться основные производственные и управленческие звенья государственной газовой монополии.