"Дочка" газового монополиста арендовала 14,5 тыс. м2 в БЦ "Фландрия" у Московских ворот

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Заседание "Сенатор-клуба" на тему "Реконструкция жилищного фонда в центре Петербурга и вопросы мансардного строительства". На снимке: Андрей Пушкарский, генеральный директор сети бизнес-центров "Сенатор".

"Дочка" "Газпрома" стала арендатором бизнес-центра "Фландрия" у Московских ворот. Сделка была анонсирована еще в прошлом году, но тогда сорвалась. По оценкам экспертов, сейчас компании газового монополиста занимают 380 тыс. м2 офисов в городе.

Компания "Универс холдинг" закрыла сделку по аренде площадей в БЦ "Фландрия" на Ташкентской ул., 3/1, с одной из структур "Газпрома". Об этом "ДП" рассказали источники, близкие к сделке. Генеральный директор "Универс холдинга" Андрей Пушкарский от комментариев отказался. В пресс-службе "Газпрома" на запрос "ДП" не ответили.
Прошлым летом "Универс холдинг" уже анонсировал сделку с "дочкой" газового монополиста, но ее название тогда стороны категорически отказались озвучивать. Речь шла об аренде 25 тыс. м2 — это около 85% арендопригодных площадей "Фландрии".
Впрочем, как стало известно позже, сделка сорвалась, так как информация о ней стала публичной.
В этот раз речь идет об аренде 14,5 тыс. м2 — это одно из двух зданий БЦ "Фландрия", название компании-арендатора также не раскрывается, но это не та структура, о которой шла речь летом. Известно только то, что это дочка газового монополиста, переезжающая в Петербург из Москвы. По информации "ДП", договор между сторонами сроком на 5 лет уже подписан, сейчас арендатор приступил к ремонту помещений и будет въезжать поэтапно.
"Заявляемая ставка аренды во "Фландрии" была около 1800-1900 рублей за 1 м2 в месяц, — говорит Марина Пузанова, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank Saint-Petersburg. — С учетом объема арендованных площадей и условий аренды, по нашим оценкам, итоговая ставка по договору может варьироваться в диапазоне 1,6-1,7 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, но величина ставки сильно зависит от инвестиций в отделку помещений — кто их делает и в каком объеме".
"Думаю, ставка для "Газпрома" находится в диапазоне 1,4-1,6 тыс. рублей за 1 м2. Это те деньги, которые стандартно платят структуры компании за аренду офисов в Петербурге. Монополист будет еще долгое время оставаться хедлайнером рынка офисной недвижимости Петербурга, поскольку до окончательного переезда еще далеко. А кроме того, вслед за ним подтягиваются подрядчики, "дочки", "внучки", партнеры и т.д.", — говорит управляющий директор сети БЦ "Сенатор" Дмитрий Золин.  
Как ранее сообщал "ДП", БЦ "Фландрия" построен на бывшей промышленной территории, которую девелопер получил от города на инвестиционных условиях в 2011 году. На участке площадью 0,5 га появились две офисные башни высотой 80 м по 23 этажа общей площадью 44 тыс. м2 (арендопригодная — 29 тыс. м2). Объем инвестиций составил 3 млрд рублей. Компания "Универс холдинг" — российская "дочка" швейцарской компании "Бьер люмьер холдинг".
По оценкам экспертов, компании "Газпром" занимают в Петербурге около 380 тыс. м2 офисов, из них около 100 тыс. м2 куплены или арендованы с начала 2015 года. Более 220 тыс. м2 офисов находятся у энергокомпании в аренде, 134 тыс. м2 — в собственности.
В прошлом году председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер приобрел последний этаж в видовом доме на Мытнинской набережной стоимостью более 200 млн рублей. Кроме того, "Газпром трансгаз" ("дочка" "Газпрома", которая отвечает за транспортировку газа) инвестировал около 3 млрд рублей в строительство для сотрудников 326-квартирного жилого дома площадью 30 тыс. м2 на Варшавской улице.
Впрочем, последние события свидетельствуют о том, что "Газпрому" сейчас не до переезда в Петербург. Как уже сообщал "ДП", годовое собрание акционеров компании в целях экономии планируют провести все-таки в Москве. Еще в прошлом году предполагалось, что оно впервые пройдет в Петербурге и на нем будет принято решение о переводе головной структуры газового монополиста в Северную столицу. При этом в 2018 году головные подразделения "Газпрома" должны переехать в "Лахта Центр", где займут 130 тыс. м2 офисов.
Кроме того, монополист оказался в центре скандала. Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приступили к проверке схем денежного оборота между "Газпромом" и его "дочками" на 42 млрд рублей.