ФАС отменила закупки "Ростелекома" на 2,8 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

ФАС Петербурга отменила закупки "Ростелекома" на 2,8 млрд рублей. Решение было принято после того, как комиссия рассмотрела 20 жалоб.

Комиссия Петербургского УФАС рассмотрела 20 жалоб на действия организатора торгов ПАО "Ростелеком" при проведении запросов котировок. Общая сумма двадцати закупок составляет 2,8 млрд рублей.
Комиссия установила, что организация проводит конкурсные процедуры, в каждой из которых неправомерно объединены в один лот проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.
"Недопустимо объединять в одной конкурсной процедуре проектирование и строительство объектов, т.к. это приводит к сокращению числа хозяйствующих субъектов, которые могли бы принять участие в отдельных торгах по каждому из видов работ", — подчеркнул руководитель Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.
В итоге комиссия антимонопольного органа признала все 20 жалоб обоснованными. ПАО "Ростелеком" выдано предписание об аннулировании всех закупочных процедур и отмене всех юридически значимых документов.