Центробанк отозвал лицензию у старейшей брокерской компании России

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

ЦБ отозвал у Rye, Man and Gor Securities (RMG) лицензии на любую деятельность, а также на управление ценными бумагами. Лицензия отозвана за проведение сомнительных операций и неоднократное в течение года нарушение антиотмывочного законодательства.

ЦБ отозвал у Rye, Man and Gor Securities (RMG) лицензии на брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность, а также на управление ценными бумагами. Клиенты компании должны до 22 апреля забрать деньги и ценные бумаги.
Лицензия отозвана за проведение сомнительных операций и неоднократное в течение года нарушение антиотмывочного законодательства, а именно седьмой статьи, требующей должным образом идентифицировать клиентов, пишут "Ведомости".
RMG была создана в 1994 году Аршаком и Джеральдом Манасовыми и Алексеем Горячевым. В середине 2014 года компания была продана британской Vesta Enterprices, а еще через полгода — кипрской Dayarona Trading limited, которая принадлежит Андрею Горбатову. "RMG стояла у истоков создания фондового рынка в России и 20 лет пользовалась доверием. Лицензия отозвана по самой жесткой формулировке", — говорит один из участников рынка.
Для владельца компании Андрея Горбатова отзыв лицензии стал неожиданностью, и RMG намерена судиться с ЦБ: "Мы не понимаем, что произошло. В августе у нас была проверка ЦБ, но акта проверки мы не получили по сей день". По его словам, за 1,5 года RMG не получала никаких предписаний от ЦБ: была одна встреча с регулятором — он усомнился в капитале RMG, но Горбатов уверяет, что внес 1 млн евро. На 30 ноября капитал составлял 255 млн рублей, а прибыль за 9 месяцев 2015 года — 405 млн рублей.