Сирийская армия открыла себе путь для наступления в сторону турецкой границы

Автор фото: Global Look Press

Сирийская армия вернула себе контроль над стратегическим городом Ар-Рабиа в провинции Латакия, граничащей в Турцией. Сирийские правительственные войска получили возможность наступать в направлении турецкой границы.

Сирийская армия при поддержке отрядов народного ополчения взяла под контроль город Ар-Рабиа в провинции Латакия на севере страны, сообщает сирийское национальное агентство SANA со ссылкой на военный источник.
"Отряды армии при поддержке групп народного ополчения взяли под контроль город Ар-Рабиа и деревню Ар-Рауда в северной провинции Латакия после ликвидации ряда террористов и уничтожения их оружия", — заявил источник агентству.
Провинция Латакия граничит с Турцией. Теперь правительственные войска могут вести наступление в сторону турецкой границы.
Ранее, 12 января, сирийские военные при поддержке с воздуха выбили боевиков "Исламского государства" ( (ИГ, группировка запрещена в России решение суда) из горного поселка Сальма.
Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году, когда оппозиция потребовала отставки Башара Асада с поста президента страны. В ходе конфликта боевики "Исламского государства" набрали силу. Летом 2014 года они захватили обширные территории в Ираке и Сирии, провозгласив там халифат. Боевики также пытаются расширить влияние в странах Северной Африки, в том числе в Ливии. По разным оценкам, ИГ уже контролирует до 90 тыс. км2. Организация объединяет, по разным данным, от 50 до 200 тыс. боевиков.
Помимо России, с террористами борется международная коалиция во главе с США.