Возможность получить налоговую льготу по ИИС привлекла за год почти 89 тысяч инвестров

Автор фото: Петр Титаренко

Количество индивидуальных инвестиционных счетов, открытых в прошлом году, составило 88 907. В текущем году после получения первых налоговых вычетов желающих принести деньги на биржу станет еще больше.

Кампания по открытию индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) стартовала в январе 2015 года. Такие счета предназначены для освобождения от налога на доходы физических лиц либо сумм, инвестированных в биржевые активы и паи ПИФов, либо доходов от этих инвестиций (см. схему). За истекшие 12 месяцев этой возможностью воспользовались почти 89 тыс. российских граждан. В следующем году многие брокеры планируют как минимум сохранить темпы открытия ИИС.

Сотни миллионов рублей на счетах

Лидером по количеству ИИС оказался Сбербанк, в нем открыт каждый четвертый счет. А на долю первой четверки лидеров, куда помимо Сбербанка входят еще "ФИНАМ", компания "БКС" и брокерский дом "Открытие", приходится три четверти ИИС. Петербургских компаний в первой десятке самых активных открывателей ИИС нет. Наш "КИТ Финанс" лишь на 11–м месте. По данным компании, у нее в 2015 году было открыто 544 счета (цифры несколько отличаются от данных биржи, потому что не все договоры биржа успела зарегистрировать до конца года). Из них 38% было открыто в Петербурге и Ленобласти, средняя сумма на этих счетах — 112 тыс. рублей. Причем примерно 60% привлеченных на ИИС денег — новые средства, остальные были переведены с текущих брокерских счетов.
В разных компаниях и банках средние суммы, внесенные в прошлом году на ИИС, существенно различаются. Так, по данным инвестиционного холдинга "ФИНАМ", представительство в Петербурге открыло за год 1245 ИИС. На эти счета внесено около 300 млн рублей, из них 70% — новые деньги. Таким образом, в "ФИНАМе" средняя сумма на счете превысила 240 тыс. рублей, это в два с лишним раза больше, чем у клиентов "КИТ Финанса". А в Сбербанке, напротив, средняя сумма оказалась примерно вдвое ниже — 52 тыс. рублей. В "ВТБ 24" в целом по России 634 клиента принесли на ИИС 98 млн рублей. Средняя сумма — 154 тыс. Однако в Петербурге средний клиент внес на ИИС треть миллиона рублей.
По мнению участников рынка, активность инвесторов могла быть еще выше, если бы не падение курса рубля, удерживающее людей от вложений в рублевые финансовые инструменты. "Идея ИИС была очень интересной и выгодной для клиентов. Но время для ее реализации, на мой взгляд, очень неудачное, — отмечает Егор Прокофьев, директор представительства ЗАО "ФИНАМ" в Петербурге. — Продажа ИИС будет возрастать, а по мере затихания волатильности на рынке ИИС будет пользоваться спросом все больше и больше".

Валюта доступна

Между тем никто не заставляет владельцев ИИС ограничиваться инвестициями в рублях. Налоговое законодательство позволяет купить на все деньги, снесенные на ИИС, валюту или валютные фьючерсы и получить в положенный срок налоговый вычет.
В качестве альтернативы можно также рассматривать покупку товарных фьючерсов, к примеру, на нефть или драгоценные металлы, которые также торгуются на Московской бирже. А на Санкт–Петербургской бирже любому владельцу ИИС доступны акции иностранных компаний. "На ИИС можно покупать акции иностранных эмитентов, торгующихся на Санкт–Петербургской бирже, — говорит Евгений Сердюков, генеральный директор Санкт–Петербургской биржи. — Сейчас на Санкт–Петербургской бирже несколько сотен активных клиентов, но мы уверены, что их количество будет расти".
Впрочем, большинство открывших ИИС пока предпочитают рублевые инструменты. "Спектр инвестиций достаточно широкий и включает в себя акции и облигации первого и второго эшелонов, а также ETF (инвестиционные фонды, паи которых можно купить только на бирже). В качестве наиболее популярного инструмента можно выделить ОФЗ", — констатирует Игорь Будилин, руководитель группы продаж инвестиционных продуктов филиала "ВТБ 24" в Петербурге.
По словам Сергея Мальцева, начальника управления розничных продаж "КИТ Финанс Брокер", инвесторы отдают предпочтение самостоятельному трейдингу, размещая при этом половину денег в российские ликвидные акции. Еще около 35% вложений приходится на долю облигаций федерального займа (ОФЗ) и корпоративные облигации. Но 5% приходится на еврооблигации с доходностью 8–10% годовых в валюте. Остальное — на акции и облигации второго–третьего эшелона, российские депозитарные расписки, ETF, а также акции зарубежных компаний, торгующиеся на Санкт–Петербургской бирже.
В "ФИНАМе" отмечают, что самые популярные инструменты среди владельцев ИИС — это срочные контракты и валюта, торгуемые на Московской бирже, в БКС — ОФЗ.
В Северо–Западном банке на конец 2015 года было 2193 действующих ИИС. Количество денег, перечисленных в 2015 году на эти счета, превысило 115 млн рублей. Клиенты в основной массе предпочитают консервативные стратегии, так как им больше нравится формула минимального риска: возврат 13% на взносы плюс 10–14% в виде купонов по облигациям. Но есть и активные клиенты, которые работают как в рамках обычного брокерского договора, так и в рамках договора ИИС. Наши прогнозы на 2016 год — как минимум сохранить набранный в 2015 году темп по открытию ИИС, но, естественно, в рамках более амбициозных целей, попробовать его нарастить.
Дмитрий Курдюков
Председатель Северо–Западного Банка Сбербанка России
Мы рассматриваем ИИС главным образом как инвестиционный продукт и ориентируем клиентов на специально разработанные инструменты, заточенные под ИИС, а именно — рублевые и валютные биржевые ноты с гарантированным купонным доходом, основанные на обязательствах крупнейших банков страны (ВЭБ, ВТБ, Сбербанк). Вместе с тем мы никак не ограничиваем владельцев ИИС в выборе инструментов для инвестиций. К примеру, в настоящее время на фоне обвала на рынке черного золота все более популярны и актуальны вложения в валюту, нефтяные фьючерсы, акции компаний, которые выигрывают от девальвации, облигации и др.
Вадим Исаков
Территориальный Директор "БКС Премьер"