Почему все митинги нужно проводить под пропутинскими лозунгами

Автор фото: Шалгин Александр/ТАСС

Рамзан Кадыров очень правильно использовал имя Владимира Путина в названии митинга в Грозном. Дальнобойщикам и автомобилистам нужно взять этот метод на вооружение и тоже проводить акции под пропутинскими лозунгами, пишет редактор "ДП" Сергей Гуркин.

В конце прошлой недели Минюст сообщил, что подразумевается под "политической деятельностью" по закону об иностранных агентах. Напомним, что организации, получающие финансирование из–за рубежа и занимающиеся политикой, должны сами себя именовать вот этими самыми агентами. (Жаль, что ни одного из атрибутов Джеймса Бонда не прилагается.) Так вот, политической деятельностью теперь будет считаться не только "организация митингов" или "публичные выступления", но и такая, на первый взгляд, безобидная вещь, как "оценка принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики".
То есть если вы скажете, что вам не нравятся сборы с грузоперевозчиков в пользу частной компании, — все, вы уже занимаетесь политикой. Более того: если вы скажете, что эти сборы вам нравятся, вы тоже занимаетесь политикой. Ведь одобрение — это тоже оценка. Вы одобряете политику партии на деньги, полученные из–за бугра. Нет ли подвоха в ваших действиях?
Конечно, за одобрение вряд ли будут штрафовать. Решение Минюста станет еще одной дубинкой, которую будут применять избирательно. В российском законодательстве таких дубинок немало.
Но можно пойти по пути, проложенному руководством Чеченской Республики. Свой пятничный митинг в Грозном в поддержку Рамзана Кадырова они назвали митингом "в поддержку Владимира Путина и Рамзана Кадырова". Откуда там взялся Путин — непонятно. Спор между Кадыровым и либералами был о том, являются ли либералы пятой колонной или, наоборот, лидер Чечни является позором России. Однако название было выбрано правильно. Потому что кто ж против нас с Путиным?
И свой следующий митинг, например, грузоперевозчики должны провести под лозунгом "За Владимира Путина и против системы "Платон". Пусть только попробуют разогнать! А автомобилисты могут провести акцию "За Владимира Путина и против расширения зоны платных парковок". Ну и так далее.
Логичным завершением этой серии должен быть митинг под лозунгом "За Владимира Путина и сменяемость власти".