Московская сеть фитнес-клубов премиум-класса DR.LODER выходит на петербургский рынок

Автор фото: Михаил тихонов

Московская сеть премиальных фитнес–клубов Dr.LODER арендовала 3,8 тыс. м2 под свой первый клуб в Петербурге, он откроется в 2016 году на Крестовском острове. Из–за кризиса момент для выхода выбран не самый удачный, отмечают участники рынка.

Dr.LODER арендовал трехэтажное помещение площадью 3,8 тыс. м2 в составе ЖК "Привилегия" на Крестовском острове, срок аренды — 10 лет, сообщает "Colliers International Петербург", брокер сделки. В компании эту информацию подтвердили.
Инвестиции в строительство клуба в Dr.LODER не раскрывают, но с учетом иностранного оборудования эксперты оценивают объем вложений в 200 млн рублей. Ожидаемый срок возврата — до 5 лет, говорят в компании.

Фитнес подороже

Открытие намечено на конец 2016 года, одновременно со вводом в эксплуатацию жилого комплекса. Предпродажа абонементов начнется в первой половине 2016 года.
Стоимость годового абонемента в Москве составляет 85 тыс. рублей, со свободным посещением шести действующих клубов — 120 тыс. рублей. Уровень цен в Петербурге будет отличаться не намного — 60–80 тыс. рублей в год. Под управлением Dr.LODER шесть клубов по всей Москве, еще один строится в столице. Концепция клуба в Петербурге не предполагает большого потока посетителей, подчеркивают в компании, он рассчитан на жителей ЖК "Привилегия" и ближайших окрестностей Крестовского. Планируется, что внутри будет 23–метровый бассейн, фитнес–центр и спа–зона.

Кризис для элиты

Из–за кризиса момент для выхода выбран не самый удачный, отмечают участники рынка. "Действительно обеспеченных людей, которым кризис нипочем, в Петербурге совсем мало по сравнению с Москвой, а остальные стали экономить, спрос упал на 30%", — говорит Роман Курбатов, собственник Sport Palace на Крестовском острове. Он рассказывает, что посетители Sport Palace, годовой абонемент в котором стоит 70–80 тыс. рублей, стали отказываться от дополнительных услуг, индивидуальных занятий.
"Мы видим, что в прошлом году практически никто из сетей не развивался: да, достраивали старые площадки, открывались те, кто начинал проекты в прошлом–позапрошлом году, но бурного роста ни у кого не было", — говорит президент холдинга "Алекс Фитнес" Алексей Ковалев. По его данным, если в прошлые годы рынок рос на 25–30%, то в 2015 году — только на 10%.
В Петербурге насчитывается более 400 фитнес–клубов, объем рынка составляет около 3 млрд рублей. В сегменте выше среднего работают World Class, Fitness House Prestige, а также FitFashion. "Для жителей Крестовского острова вполне хватает нашего клуба площадью 9 тыс. м2, — убежден Роман Курбатов, — но возможно, что где–то в городе и не хватает премиальных клубов". По мнению Алексея Ковалева, как премиальный, так и демократичный сегмент насыщены предложениями.