Bloomberg: Россия и США согласились на уступки в переговорах по Сирии

Автор фото: Вдовин Сергей
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на заседании Совета Федерации

Москва и Вашингтон решили пойти на уступки, стремясь снизить риск срыва переговоров по сирийскому конфликту.

Российская и американская стороны готовы ко взаимным уступка в вопросе предстоящих переговоров по сирийскому урегулированию, сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники.
У стран есть разногласия по поводу состава делегации оппозиции на переговорах по Сирии. Однако, сегодня, по данным источников агентства, возможность срыва переговоров очень низка.
Агентство отмечает, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура пригласит в Женеву две отдельные делегации сирийской оппозиции. Как ожидается, подробности де Мистура сообщит на брифинге 25 января.
По словам источника агентства, Москва может согласиться на участие в переговорах радикальной "Армии ислама", которую поддерживает Саудовская Аравия. Вашингтон, в свою очередь, не станет выступать против приезда в Женеву дружественной к Москве делегации. В нее войдут бывший вице-премьер Сирии, представитель сирийского оппозиционного Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль и лидер курдской партии "Демократический союз" Салих Муслим.
Накануне, 22 января министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили подготовку переговоров в Женеве по телефону.  Начало переговоров между правительством Сирии и оппозицией откладывалось из-за разных видений Москвы и Вашингтона по поводу состава участников.