Топливный союз рассказал о доле цены на нефть в стоимости бензина

Автор фото: Коньков Сергей

Российский топливный союз уверяет, что доля стоимости нефти в цене на бензин составляет не более 10%. В год в России производится около 38 млн тонн бензина, 34–35 млн тонн реализуется на внутреннем рынке.

В стоимости бензина доля цены на нефть составляет 10%, сообщил исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. "В совокупной цене литра бензина – 10% цена нефти. Изменение доли в цене бензина не существенно влияет на общий показатель", — подчеркнул Сергиенко, сообщает РСН.
Директор пояснил, какие составляющие входят в окончательную цену на бензин. "Налог на добычу полезных ископаемых – около 11%, акциз – 17% и НДС – 23%, затраты на содержание АЗС – около 7%, прибыль в оптовом звене – 13,5%, прибыль в розничном звене – до 10%", — отметил Сергиенко.
По его словам, в год в России производится около 38 млн тонн бензина, 34–35 млн тонн реализуется на внутреннем рынке. По данным на 18 января 2016 года Россия входит в число 20 стран с самым дешевым бензином.
23 января  нефть марки Brent показала рекордный рост цены за сутки. Пятничные торги на бирже в Лондоне начались с $29,7 за баррель и закончились на отметке $32,18. Прирост составил 8,35%. Так сильно за одну сессию нефть в процентном выражении не дорожала с августа 2015 года.