США в 2014 году повредили ракету с ядерной боеголовкой

Автор фото: Коньков Сергей
Международный юридический форум.

ВВС США в 2014 году в ходе неправильного обслуживания повредили ракету с ядерной боеголовкой. На устранение повреждений было потрачено $1,8 млн.

Ошибка, допущенная тремя военнослужащими ВВС США в процессе технического обслуживания, привела в 2014 году к повреждению ракеты, оснащенной ядерной боеголовкой. Межконтинентальная баллистическая ракета Minuteman III "стала непригодной для эксплуатации" в ходе диагностической проверки вечером 16 мая 2014 года.
Утром 17 мая неназванный начальник аварийной бригады "не придерживался в должном порядке технического руководства" во время проведения работ по устранению неполадок, что привело к повреждению ракеты.
В результате инцидента никто не пострадал. Поврежденную ракету извлекли из пусковой установки. На устранение повреждений было потрачено $1,8 млн, сообщает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.
Власти начали расследование по факту повреждения ракеты в шахтной пусковой установке. Трое военнослужащих были лишены допуска к работе с ядерным оружием. Вооруженные силы США заявили, что не выявили угрозы общественной безопасности в результате инцидента.