США назвали "загадкой" цели отправки военных из России на север Сирии

Автор фото: Коньков Сергей

США не располагают сведениями о том, с какой целью небольшая группа российских военных была переброшена на северо-восток Сирии. В Вашингтоне пока не видят признаков того, что Москва собирается превратить аэродром в новую базу для своей авиации.

Американские власти не располагают сведениями о том, с какой целью небольшая группа российских военных была переброшена на северо-восток Сирии. Накануне о присутствии группировки на аэродроме города Камышлы, который контролируется сирийской армией, различным СМИ рассказали несколько высокопоставленных чиновников из США.
В Вашингтоне пока не видят признаков того, что Москва собирается превратить аэродром в новую базу для своей авиации. При этом, по словам высокопоставленного чиновника из оборонной сферы, намерения России остаются неясными. "Мы просто ужасно хотим узнать, что российские военные там делают. Сейчас это является загадкой", — сообщает РБК со ссылкой на источник.
Появление российских военных на северо-востоке страны произошло одновременно с усилением взаимодействие американских инструкторов с курдскими ополченцами в этом же регионе. Это может стать источником напряжения в отношениях Москвы и Вашингтона.