Швейцария выделит Украине $200 млн на финансирование экономики

Автор фото: Свистунова Валентина

Швейцария планирует выделить Украине $200 млн кредита на поддержку макроэкономической стабильности. Украинские власти намерены провести ряд экономических реформ.

Министр финансов Украины Наталия Яресько на переговорах в Давосе поднимала вопросы финансирования "Нафтогаза" и привлечения помощи на поддержку макроэкономической стабильности на Украине.
"Обсудили предоставление Швейцарией $200 млн кредита на поддержку макроэкономической стабильности через наши центральные банки, а также состояние реализации программы сотрудничества с МВФ, программы экономических реформ в целом", - сообщила Яресько, пишет Прайм.
Она также добавила, что в рамках ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе она встретилась с еврокомиссаром по вопросам энергетики Марошем Шефчовичем. "Имела удовольствие встретиться с Еврокомиссаром и обсудить реформы в энергетическом секторе Украины и ключевые вопросы, в частности, "Северный поток-2" и финансирования "Нафтогаз Украины"", - добавила министр.
Киев в настоящее время не закупает российский газ, и власти высказывали мнение, что страна сможет пройти текущую зиму без закупки газа у РФ благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе.