РФ предлагает ратифицировать соглашение о железнодорожном сообщении с Финляндией

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. ОЖД.

Российские власти предложили ратифицировать соглашение о железнодорожном сообщении с Финляндией. Документ заменит соглашение, заключенное между РФ и Финляндией в Хельсинки 16 апреля 1996 года.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения с Финляндией о прямом железнодорожном сообщении. Документ был обсужден и одобрен на заседании правительства 21 января 2016 года, сообщает ТАСС.
Соглашение между Россией и Финляндией было подписано 28 апреля 2015 года в Петербурге. В настоящее время между двумя странами действует соглашение о российско-финляндском прямом международном железнодорожном сообщении, заключенное в Хельсинки 16 апреля 1996 года. Это соглашение прекратит свое действие с даты вступления в силу нового документа.
Необходимость заключения нового соглашения в области железнодорожного транспорта обусловлена прежде всего нормативно-правовыми изменениями в области железнодорожного транспорта, сделанными в России в последние годы. Документ регулирует прямое международное железнодорожное сообщение между Россией и Финляндией, определяет единые правовые нормы к договору перевозки, ответственность перевозчиков, порядок рассмотрения претензий и другие вопросы.
В правительстве отметили, что законопроект соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также положениям других международных договоров РФ.