Путин согласился изменить нормы о наблюдателях на выборах

Автор фото: Вдовин Сергей
Ленинградская область. Владимир Путин. Президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами в музее военно-исторического комплекса "Невский пятачок". 70-летие снятия блокады Ленинграда.

Владимир Путин поддержал предложения, касающиеся наблюдения на выборах, которые были выработаны по его поручению. В них, в частности, устанавливается лимит по числу наблюдателей — два человека от партии или кандидата на избирательный участок.

Владимир Путин поддержал подготовленные администрацией президента и Центризбиркомом предложения, касающиеся наблюдения на выборах, которые были выработаны по его поручению. В них, в частности, устанавливается лимит по числу наблюдателей — два человека от партии или кандидата на избирательный участок, пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.
Поправки будут приняты до начала кампании по выборам в Госдуму. Они "направлены на упорядочение работы с наблюдателями". В соответствии с ними партии и кандидаты будут обязаны за три дня до голосования направлять уведомления в избиркомы о том, кто именно из наблюдателей на конкретном участке будет проводить наблюдение. В настоящее время подобная норма в законе отсутствует. "Тогда комиссия не выгонит наблюдателя, мотивировав это тем, что на участке уже слишком много наблюдателей", - считают источники издания.
В соответствии с еще одной поправкой в правах наблюдателей будет прямо записано проведение фото- и видеосъемки (это право есть и у СМИ). До сих пор оно вызывало разночтения, поскольку было зафиксировано в инструкциях и разъяснениях ЦИКа. В комиссии говорят, что были неоднократные жалобы наблюдателей на то, что члены избиркомов запрещают им вести фото- и видеофиксацию, теперь закон будет содержать эту норму, но под запрет по-прежнему будут подпадать действия, нарушающие неприкосновенность персональных данных избирателей и тайну голосования.