Россия простит Монголии долг в $174 млн

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Россия решила не взыскивать с Монголии долг в $174 млн. Задолженность давно просрочена.

Комитет Госдумы поддержал закон, который подразумевает списание 97% внешнего долга Монголии перед Россией, общая сумма которого эквивалентна $174,2 млн. Задолженность давно просрочена. После ратификации документа Монголия остается должна России $3,8 млн, которые она должна выплатить в течение 30 дней, сообщает портал Znak.com.
В свою очередь, вице-спикер парламента Владимир Жириновский заявил, что из четырех стран, с которыми Монголия вообще поддерживает товарно-денежные отношения, она не платит только России, и наша страна почему-то удовлетворяется таким положением вещей. "Монголы готовы были отдавать долг бартером, — заявил Жириновский. — У них есть 30 млн овец, которые мерзнут. А у нас в Забайкальском крае овец нет, потому что они все сдохли. Надо было брать овцами, но нет, говорит министр экономического развития, нам нужна валюта. Слушайте, а чем мясо не валюта? Вы не умеете торговать, не умеете заниматься финансами. Вы бездарное правительство".
При этом единоросс Николай Гончар заявил в ответ, что "праведный гнев Владимира Вольфовича, покидающего нас в эту трудную минуту, в данном случае несколько неприемлем". По словам депутата, на заседании комитета, в состав которого входят и депутаты фракции ЛДПР, по данному законопроекту все проголосовали единогласно.
Заместитель министра финансов Сергей Сторчак добавил, что организовать поставку мясной продукции из Монголии затруднительно, потому что местный скот часто болеет.