Решение о вечной блокировке RuTracker вступило в силу

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Решение по второму иску о вечной блокировке Rutracker 22 января вступило в законную силу. В понедельник документ поступит в Роскомнадзор, который после этого потребует от провайдеров перекрыть доступ к ресурсу.

Решение по второму иску о вечной блокировке русскоязычного торрента RuTracker.org на территории России вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Мосгорсуда. В понедельник, 25 января, документ поступит в Роскомнадзор, который после этого потребует от провайдеров перекрыть доступ к ресурсу.
Решение суда вступило в силу 12 января 2016 года, печать секретариата Мосгорсуда на документе датируется 22 января. В базе данных Мосгорсуда в карточке дела также содержится информация о вступлении в силу. Кроме того, 19 января вступило в силу второе решение о вечной блокировке еще 13 торрент-трекеров и сайтов, включая Rutor.org.
Мосгорсуд принял решение о блокировке торрент-трекера Rutracker.org 4 декабря 2015 года по объединенному иску издательства "Эксмо" и "С.Б.А. Продакшн". Юристы движения "Роскомсвобода" обжаловали решение Мосгорсуда поскольку блокировка нарушает конституционные права его пользователей на поиск и распространение информации. Однако суд отклонил заявление, посчитав, что "Роскомсвобода" не является стороной судебного спора.