Правительство направило 50 млрд рублей на поддержку автопрома в России

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

Медведев подписал распоряжение о господдержке отечественного автопрома на 50 млрд рублей. Он также сообщил, что в РФ в 2016 году стартуют два новых проекта — поддержка экспорта отечественных авто и обновление парка машин скорой помощи.

В 2016 году автопром получит 50 млрд рублей. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 22 января подписал распоряжение о господдержке автопрома на 50 млрд рублей. На совещании по развитию автопрома в Тольятти глава кабмина констатировал, что ситуация в автопроме не улучшилась и требует дополнительных мер от властей.
"Мы сохраним основные меры, которые применялись в 2015 году. Главная из них — программа обновления парка колесных транспортных средств. Кроме того, будет продолжена программа льготного автокредитования и лизинга, субсидирование процентов по инвестиционным кредитам наших компаний, содействие регионам в закупке муниципальной техники на газомоторном топливе, а также закупке троллейбусов и трамваев", — пояснил Медведев.
Премьер-министр отметил, что объем финансирования сопоставим с объемом поддержки отрасли в прошлом году (43 млрд рублей). Кроме того, по словам премьера, власти начнут поддержку экспорта российских автомобилей и комплектующих путем компенсации части транспортных затрат.
"Мы начнем и два новых проекта. Первый — поддержка экспорта российских автомобилей и автокомплектов путем компенсаций части транспортных затрат и расходов на приведение нашей техники в соответствие со стандартами покупателей", — приводит Интерфакс слова премьера.
Медведев также сообщил, что в РФ в 2016 году стартуют два новых проекта — поддержка экспорта отечественных авто и обновление парка машин скорой помощи. Он напомнил, что проект обновления парка машин скорой помощи был успешно реализован около 10 лет назад, однако после этого не все регионы смогли самостоятельно продолжить решение этой задачи.