Цены на нефть ускорили рост на новостях о наземной операции в Сирии

Автор фото: Коньков Сергей

Цены на нефть ускорили рост. Мартовский фьючерс Brent подорожал выше $31,5 на новостях о наземной операции коалиции в Сирии.

Цены на нефть ускорили рост. Мартовский фьючерс Brent подорожал выше $31,5 на новостях о наземной операции коалиции в Сирии. С 17:00 до 17:26 мартовский контракт на Лондонской бирже подорожал до $31,62 за баррель.
Ранее сегодня, 22 января, отскок цен, которые еще вчера держались вблизи $27, называли техническим — биржевые спекулянты закрывали короткие позиции.
Сегодня во второй половине дня со ссылкой на главу Пентагона Эштона Картера сообщалось, что "в ближайшее время" военные 101-й воздушно-десантной дивизии высадятся в Ираке и Сирии, чтобы начать операцию против ИГИЛ.
На этом фоне продолжил дешеветь доллар, за полчаса его курс потерял почти рубль. К 17:45 доллар на Московской бирже оценивался в моменте в 78,74 рубля, это почти на 4 рубля ниже предыдущего закрытия торгов.
На этом фоне ожидаемо растут ключевые фондовые индексы. К 17:45 рассчитываемый в долларах РТС прибавил 8,5%, рублевый ММВБ — 2,22%. В лидерах роста — бумаги "Мечела", "Татнефти", "ЛУКОЙЛа" и Сбербанка.