ЦБ рассказал о снижении зависимости рубля от цен на нефть

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Зависимость российской экономики от нефти снижается, но необходимы структурные изменения для диверсификации. По словам главы ЦБ, доля нефтяного экспорта в общем российском товарном экспорте уже снизилась с 67% в конце 2013 года до 48% в декабре 2015 года.

Зависимость курса рубля от нефти снижается, однако необходимы структурные изменения для диверсификации российской экономики, заявила 22 января глава ЦБ Эльвира Набиуллина на расширенной коллегии Минфина. По ее словам, доля нефтяного экспорта в общем российском товарном экспорте уже снизилась с 67% в конце 2013 года до 48% в декабре 2015 года.
По ее словам, "отскоки цен на нефть могут быть", но нельзя ожидать, что нефтяные котировки вернутся на высокий уровень. Набиуллина констатировала, что на российском рынке усилилась волатильность, а изменения внешнеэкономической ситуации "ставят вызовы" перед бюджетной и денежно-кредитной политикой.
При этом глава ЦБ подчеркнула, что регулятор внимательно следит за ситуацией на валютном рынке и имеет полный набор инструментов по предотвращению угроз для финансовой стабильности России.
"Банк России внимательно следит за ситуацией на рынке, мы мониторим показатели и реализованной волатильности, и ожидаемой волатильности, стремимся не допустить чрезмерного роста, обусловленного не фундаментальными факторами, а теми, которые связаны с ситуацией с валютной ликвидностью, другими нарушениями в работе рынка", -  заявила Набиуллина, слова которой приводит "Интерфакс".