The Times сообщила об упоминании Путина в деле об убийстве экс-офицера ФСБ Литвиненко

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

В докладе по делу о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко упоминается имя российского президента Владимира Путина, сообщает The Times. Газета отмечает, что этот факт может ухудшить отношения Москвы с Лондоном, в то время как они пытаются наладить взаимодействие для борьбы с группировкой "Исламское государство" (запрещена в России. - Ред.). Британские министры обсуждают новые санкции против России.

Имя президента России Владимира Путина связано с делом об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщает газета The Times со ссылкой на источники.
"Степень его (Владимира Путина. — Ред.) предполагаемой причастности к одному из самых спорных и нанесших урон дипломатии убийств на британской территории останется неясной, но одно упоминание его имени усилит напряженность в отношениях между Лондоном и Москвой",— пишет издание.
Сотрудник Скотленд-Ярда юрисконсульт полиции Ричард Корвел на заключительном этапе слушания дела 30 июля заявил, что Литвиненко отравили полонием-210 депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун.
По мнению издания, увязывание судом имени Путина с убийством Литвиненко приведет к призывам в адрес премьера Великобритании ввести дополнительные санкции против России. Это произойдет в тот момент, когда Лондон как раз пытается наладить отношения с Москвой для борьбы с общим врагом  — "Исламским государством", отмечает издание.
Оно добавляет, что сейчас министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, министр иностранных дел Филип Хаммонд и министр обороны Майкл Фэллон обдумывают наложение санкций. В том числе Лондон может ограничить обмен с Россией разведданными, запретить въезд и заморозить счета лицам, связанным с убийством, попытаться добиться экстрадиции главных подозреваемых с помощью СБ ООН.
В распространенном в Лондоне докладе по итогам публичного расследования дела Литвиненко говорится, что Луговой и Ковтун были исполнителями убийства, отмечает ТАСС.
"Я уверен, что Луговой и Ковтун действовали сообща, когда отравили Литвиненко. Возможно, Луговой делал это по указанию ФСБ… Ковтун также принимал участие в отравлении", - заявил председатель открытого разбирательства Роберт Оуэн.