Кремль ответил на заявления Украины о новых шагах по возвращению Крыма

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление министра финансов Украины Натальи Яресько о новых шагах по возвращению Крыма.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на заявления главы Минфина Крыма Натальи Яресько о планах устроить переговоры в расширенном женевском формате по поводу судьбы Крыма.
"Вопроса Крыма как такового не существует — соответственно, невозможно обсуждать вопрос Крыма как таковой", - сказал Песков журналистам.
Ранее агентство Reuters сообщило о планах Украины в ближайшее время проявить "свежую дипломатическую инициативу по возвращению Крымского полуострова". По данным агентства, министр финансов Наталья Яресько на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявила, что Украина в этом году активизирует процесс возвращения полуострова. По словам Яресько, Украина собирается создать подобие "женевского формата",  основу которого в 2014 году составляли Россия, Украина, Евросоюз и США.
"Мы рассчитываем на создание чего-то большего, чем женевский формат, для того чтобы начать диалог о том, чтобы вернуть Крым Украине", - сказала Яресько.
Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Украинские власти и западные страны признавать итоги референдума отказались.