Из-за падения производства Украина останавливает работу 86% нефтепроводов

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Украина приняла решение приостановить работу большей части нефтепроводов. Причиной стало резкое падение производства.

Украинское предприятие "Укртранснефть", ответственное за работу нефтетранспортной системы Украины, использует только 14% нефтепроводов из-за падения производства.
"Стабильно работает только вторая очередь нефтепровода Мозырь — Броды — Госграница (входит в состав нефтепровода "Дружба") и функционирует незначительная часть филиала "Приднепровские магистральные нефтепроводы", обеспечивающее поставки нефти из месторождений на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ)", — сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.
Согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, с января по ноябрь 2015 года падение нефтеперерабатывающей промышленности составило 82,3% (1,9 млн т) в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.
В "Укртранснефти" отметили, что "из-за отсутствия прокачек" не работает направление Одесса — Броды, что привело к простою морского нефтяного терминала "Южный". При этом терминал планируют модернизировать до 2017 года для увеличения перевалок нефти до 3 млн т в год. Кроме этого, не работают нефтепроводы Одесса — Кременчуг, Мичуринск — Кременчуг, простаивает Лисичанское направление.
Общая протяженность нефтепроводов на Украине составляет 8,2 тыс. км.