О чем сегодня стоит почитать на dp.ru

Анонс последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дамы и господа!
Вот говорят, что третий понедельник января — самый тяжелый день в году, а на поверку вышло, что не понедельник, а среда. Вчера доллар обновил исторический максимум, пробив отметку 82 рубля, а стоимость барреля Brent снова упала ниже $28.
Таким образом, до реализации оптимистичного сценария Центробанка, по которому цена на нефть вернется к уровню $75, пока далеко.
В "Газпроме" так расстроились, что решили не ехать в Петербург на собрание акционеров дорого!
Энтузиазм "Газпрома" по поводу переезда в Петербург, похоже, немного угас. Интересно, что произошло это на фоне претензий в неуплате 130 млрд рублей налогов, которые предъявил газовому монополисту Объединенный народный фронт (кстати, созданный в свое время по инициативе Владимира Путина).  
Слава богу, хоть рост цен в стране немного замедлился, однако Центробанк, скорее всего, оставит ставку на прежнем уровне в 11%, солидарны аналитики. Нужно переждать возросший спрос на валюту и понять, как по ценам ударят продуктовое эмбарго, направленное против Турции, и система взимания платы с водителей фур "Платон".
Тем временем банкиры тоже крутятся как могут. А клиенты на них жалуются. Количество жалоб в ФАС на банки увеличилось в Петербурге в 12 раз. Большинство связано с навязыванием услуг и изменений условий по вкладам.
Впрочем, никакие жалобы не освобождают заемщиков от ответственности. Банк Москвы, например, за неисполнение кредитных обязательств готов обанкротить Владимира Артеева (того самого, который брат экс-главы городского комитета по строительству).
А в Ленобласти свои заботы. Губернатор соседнего региона Александр Дрозденко решил запретить продажу крепких алкогольных напитков лицам до 21 года включительно по всей России. Кстати, эта новость оказалась одной из самых популярных на сайте, из чего можно заключить, что инициатива не на шутку взволновала наших читателей.
Ну а грипп свирепствует в обоих регионах. Роспотребнадзор сообщил, что в городе началась эпидемия гриппа, в основном свиного. В общем, сплошные напасти.
От гриппа, как и от кризиса, никто не застрахован. Так что берегите себя, дамы и господа, теплее одевайтесь, дышите свежим воздухом, сохраняйте позитивный настрой. А мы сегодня поищем для вас хорошие новости.
Приятного вам чтения и удачного дня.
Также читайте "ДП" в сетях "ВКонтакте", Facebook, Twitter и Telegram.