Украина преградила путь в Молдавию сотне фур с российскими товарами

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин
Россия, Санкт-Петербург. Многокиллометровые пробки к таможенным терминалам в Шушарах.

Около ста фур, везущих в Молдавию товары из России, заблокированы на российско-украинском пограничном пункте. Украина не пускает фуры из-за запрета Киева на ввоз российских товаров.

Около ста грузовиков с товарами из России встретили препятствие на пути в Молдавию. Он встали на российско-украинском пограничном пункте Троебортное — Бачевск, сообщает молдавское издание Publika.md.
Молдавские компании не могут ввозить грузы из России из-за запрета Киева.
"К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть они не видят разницу — в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило", — пояснил исполняющий обязанности замминистра транспорта Молдавии Сергей Букэтару.
Водители фур жалуются на холод. "Солярка на исходе, она замерзает на морозе, метель, снега намело с полметра. Питаемся за свой счет, не знаю, как домой доберемся. Если простоим еще 2-3 дня, деньги закончатся. Придется бросить здесь машины и ехать домой", — поделился водитель грузовика Ион Ватаву.
Владельцы транспортных компаний утверждают, что не знали о запрете Украины. Ни национальное агентство транспорта, ни молдавский Минтранс не проинформировали их дополнительно.
Молдавские власти обвинили Украину в нарушении таможенных условий о международной перевозке грузов. По словам исполняющего обязанности премьера, сегодня миновать Украину при ввозе российских товаров в Молдавию можно только через Белоруссию и страны Евросоюза.
На Украине с 10 января вступило в силу постановление правительства, которым вводятся ограничения на торговлю с Россией. Под запрет попали говядина, свинина, мясо птицы, рыба, сигареты с фильтром, водка и пиво, кондитерские изделия, детское питание, корма для животных и прочее. Запрет действует до 5 августа.
Решение Киева стало ответом на указ президента России Владимира Путина с 1 января приостановить договор о ЗСТ в отношении Украины. Президент объяснил решение желанием защитить Россию от потока европейских товаров.