Киев пополнил список запрещенных российских товаров кетчупом и рыбой

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

Украина расширила список попадающих под эмбарго российских товаров. В него вошли соусы, кетчуп, рыба и кондитерские изделия.

Украина расширила список товаров из России, на поставку которых введено эмбарго, сообщила в среду, 20 января, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская.
"Мы расширяем продуктовую линейку: из овощей это соусы и кетчупы, дополнительно — рыба, и появляются у нас дополнительно кондитерские изделия", — рассказала Микольская. Об этом сообщает Интерфакс.
Микольская отметила, что украинские власти столкнулись с ввозом запрещенных товаров в страну под другими кодами. Чтобы избежать повторения подобных случаев в дальнейшем, решено ввести эмбарго на товары, которые последний год не ввозились в Украину.
Пополненный список запрещенных товаров будет опубликован на сайте правительства Украины.
Президент Украины Петр Порошенко в конце прошлого года подписал закон о внесении изменений в закон "О внешнеэкономической деятельности", позволив правительству применять экономические меры к России. С 10 января в Украину запрещено ввозить ряд российских товаров, в том числе водку и пиво, сигареты с фильтром, разные виды мяса, корма для собак и кошек.