Отдых в Крыму к лету подорожает на треть

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

Туроператоры предупредили о подорожании отдыха в Крыму на 30% из-за роста спроса на внутренний туризм. Кроме того, власти Крыма рассчитывают на существенную часть туристов, лишившихся возможности отправиться в Турцию и Египет.

Отдых в Крыму к лету может подорожать на 30%. Цены на размещение отдыхающих на полуострове уже выросли на 15-20% и к началу летнего сезона могут вырасти еще на 30% из-за резкого роста спроса, пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителя Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.
Повышение роста цен Тюрина объяснила увеличением спроса на внутренней туризм и резким ростом турпотока (на 21%) на полуостров летом 2015 года. Кроме того, власти Крыма рассчитывают на существенную часть туристов, лишившихся возможности отправиться в Турцию и Египет.
Тюрина отмечает сходство ситуации в Крыму с ростом цен в Анапе и Геленджике, где из-за роста стоимости жилья для туристов спрос упал на 30-50%. По ее словам, стоимость отдыха в Крыму всегда была на четверть ниже отдыха в Краснодарском крае.
По данным директора по продажам НТК "Интурист" Сергея Толчина, часть отельеров Крыма уже сейчас подняла цены на 30-40%. Часть заявили о плановом повышении на 10%. Гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин сообщил, что цены на размещение в Крыму выросли на 14-15%.
В Краснодарском крае, по данным турфирм, отельеры в 2016 году также повысили цены – на 9-12%. Министр туризма региона Евгений Куделя в ноябре 2015 года предполагал, что стоимость отдыха на Кубани вырастет после запрета Турции и Египта на 5-7%.
Ранее в Ассоциации туроператоров России сообщали, что по итогам прошедшего летнего сезона Крым потерял свое ценовое преимущество перед Краснодарским краем, так как средняя стоимость отдыха на полуострове, как и в Сочи, составила примерно 2,5 тыс. рублей на человека в сутки.