От гриппа в СПб в 2016 году скончались восемь человек

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Жертвами гриппа в СПб в 2016 году стали восемь человек. По последним новостям, недавно скончался мужчина, инфицированный ВИЧ, до этого два человека умерли в Ленинградской области. По слова врачей, в этом году ходит очень тяжелый грипп, последний раз такой был в 2009-2010 годах.

В СПб от гриппа в 2016 году скончались уже 8 человек. Последним умер мужчина, инфицированный ВИЧ, передает портал "Доктор Питер". Ранее жертвами болезни стали жители Ленинградской области. До этого стало известно, что в Боткинской больнице лежат 11 больных гриппом. Их состояние тяжелое.
По словам заместителя главы комитета по здравоохранению СПб Татьяны Засухиной, в 2016 году грипп очень тяжелый. Последний раз такой был в 2009-2010 годах. Тогда почти каждый день умирал один заболевший.
"Заболеваемость в этом году началась практически в то же время, что и в прошлом, но тогда всего у 10% инфицированных гриппом выявляли А H1N1, у остальных — сезонный грипп В, грипп А H3N2. В этом сезоне при том же уровне заболеваемости тяжесть течения болезни несравнима из-за того, что циркулирует в основном высокопатогенный (пандемический 2009) грипп А H1N1", — подчеркнула Татьяна Засухина.
О том, что в России в январе 2016 года началась эпидемия гриппа, пишут российские СМИ. По данным прессы, каждый день заболевают сотни человек по всей стране. Медики уже назвали это заболевание самым опасным за последние несколько лет. Однако официально эпидемия пока не объявлена.
Грипп, которым болеют в СПб, Москве и других российских городах в январе 2016 года, начинается как обычная простуда, но потом состояние здоровья заболевшего усугубляется. Уже зафиксировано несколько смертельных случаев. Большинство из заболевших скончались от свиного штамма гриппа H1N1. Неизвестно, откуда в России появился свиной штамм. Предположили, что он пришел на территорию нашей страны с Украины, где от него скончались 25 человек. Первые заболевшие в РФ появились на территории Ростовской области и Ставропольского края.